Главная > Публикации > Кровотечение желудочно-кишечное

Кровотечение желудочно-кишечное

By Александр 2015/01/26, 6:19
2867 просмотров
нет комментариев
желудочное кровотечение

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является частью пищеварительной системы, которая обрабатывает питательные вещества (витамины, минералы, углеводы, жиры, белки и воду) в пищевых продуктах, которые мы употребляем.Причины желудочно-кишечного кровотечения подразделяются на верхнее и нижнее, в зависимости от их расположения в желудочно-кишечном тракте.

Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта: происходят в первой части желудочно-кишечного тракта-пищевода, желудка, или двенадцатиперстной кишки (первая часть тонкой кишки). Чаще всего верхнего желудочно-кишечное кровотечение вызвано одной из следующих причин:

  • язвенная болезнь
  • гастрит
  • варикозно-расширенные вены пищевода
  • Мэллори-Вейса слезы
  • желудочно-кишечный рак
  • воспаление желудочно-кишечной подкладки из проглоченных материалов

Нижнее желудочно-кишечное кровотечение: происходит в тех участках желудочно-кишечного тракта дальше по пищеварительной системе, такие как части тонкой кишки за двенадцатиперстной кишкой, толстой кишки, прямой кишки и ануса. Наиболее распространенные причины нижнего желудочно-кишечного кровотечения включают в себя:

Причины

Верхние кровотечения

  • Язвенная болезнь: язвы, как правило, происходят в желудке или двенадцатиперстной кишке.
  • Гастрит: общее воспаление слизистой желудка, что может привести к кровотечению. Гастрит также является результатом неспособности желудка защитить себя от кислоты который он производит. НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), стероиды, алкоголь, ожоги, и травма могут привести к гастриту.
  • Варикозное расширение вен пищевода: отек вен пищевода или желудка, как правило, вследствие заболевания печени. Варикозное расширение вен чаще всего встречаются при алкогольном циррозе печени.
  • Мэллори-Вейсса разрыв: разрыв в пищеводе или слизистой оболочке желудка, часто в результате рвоты. Также это может произойти от насильственного кашля или смеха, лифтинга, напряжения, или родов.
  • Рак: Одна из самых ранних признаков рака пищевода или желудка может быть кровь в рвотных массах или стуле.
  • Воспаление: когда слизистая оболочка разрушается, она не в состоянии противодействовать тяжелым последствиям желудочной кислоты. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), аспирин, алкоголь и курение способствуют формированию язвы желудка. Helicobacter Pylori является одним из видов бактерий, что также способствует образованию язв.

Нижние кровотечения

  • Дивертикулёз: одна из самых распространенных причин желудочно-кишечных кровотечений. Чаще встречаются у людей, которые имеют запоры и напряжение во время дефекации.
  • Рак: один из ранних признаков рака толстой кишки или прямой кишки может быть кровь в стуле.
  • Воспалительное заболевание кишечника: вспышка воспаления часто приводит к кровавому стулу.
  • Инфекционная диарея: некоторые вирусы или бактерии могут привести к повреждению внутренней оболочки кишечника, что может привести к кровотечению.
  • Ангиодисплазия: наряду с дивертикулезом, это одна из самых распространенных причин нижних желудочно-кишечных кровотечений. Ангиодисплазия является пороком развития кровеносных сосудов в стенке желудочно-кишечного тракта. Это наиболее часто в толстой кишке и часто кровоточит. Это заболевание чаще всего развивается у пожилых людей и людей с хронической почечной недостаточностью.
  • Полипы: кишечные полипы доброкачественные опухоли желудочно-кишечного тракта, возникающие в основном у людей старше 40 лет. Небольшая часть этих полипов может превратиться в рак. Полипы толстой кишки могут быстро кровоточить, или они могут кровоточить медленно и оставатся незамеченными.
  • Геморрой и трещины: геморрой опухшие вены вокруг ануса. Повторное растяжение от напряжения во время дефекации приводит к их кровотечениям. Кровотечение из геморроидальных узлов обычно мягкие и ярко-красные.

Симптомы

Острые желудочно-кишечные кровотечения проявляются, как рвота кровью, кровавая дефекация, или черный, смолистый стул. Рвота с кровью может выглядеть «кофейной гущей». Симптомы, связанные с потерей крови могут включать в себя:

  • усталость
  • слабость
  • одышка
  • боль в животе
  • бледный вид

Когда обращаться за медицинской помощью

Любое наличие крови в стуле или из верхних отделов желудочно-кишечного тракта является значительным и нуждается в медицинской помощи. Черный или темный стул может представлять медленное кровотечение в желудочно-кишечном тракте и должен рассматриваться врачом.

Диагностика

Врач будет выполнять физическое оследование, это включает в себя пальцевое ректальное обследование, чтобы проверить наличие крови из прямой кишки. Доктору может потребоваться выполнить процедуру, называемую эндоскопия или колоноскопия. Обе процедуры могут найти источник кровотечения; и терапевтическая, остановить его.

Лабораторные тесты также могут быть полезны для определения скорости или тяжести кровотечения и определить факторы, которые могут способствовать этому.

Лечение

Серьезные желудочно-кишечные кровотечения могут дестабилизировать внутреннее состояние. Артериальное давление может резко упасть и частота сердечных сокращений может увеличиваться. Врач может реанимировать пациента. В некоторых случаях, пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика

Люди могут предотвратить некоторые причины желудочно-кишечного кровотечения. Избегайте продуктов и триггеров, таких как алкоголь и курение, которые увеличивают желудочную секрецию. Ешьте клетчатку, чтобы увеличить массу кала, который помогает предотвратить дивертикулез и геморрой.

Полезное дополнение к вашему питанию:
Кровотечение желудочно-кишечное обновлено: 594320178601 автором: Александр

Теги: /

Читайте также:

очистка

Материалы из этой категории

#

Шокирующий секрет эффективного похудения 2018...

515 просмотров
нет комментариев
#

Дефицит в организме витамина В12

1866 просмотров
нет комментариев
#

Лечение ангины в домашних условиях....

1846 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×